С начала года на Орловщине возбуждено 158 “коррупционных” дел

В прокуратуре области отчитались о борьбе со взяточниками и мошенниками в органах власти, сфере образования и ЖКХ.
коррупцияСогласно представленным данным, в 2015 году прокуроры выявили более тысячи нарушений законодательства о госслужбе и противодействии коррупции, изучили свыше четырёх тысяч нормативных правовых актов, выявив 245 коррупциогенных факторов. Правоохранительными органами с начала года возбуждено 158 уголовных дела коррупционной направленности, 84 из них направлены в суды. В прокуратуре назвали самые громкие и яркие дела.
Среди 80 выявленных фактов дачи и получения взяток выделяется история экс-преподавателя ОГИЭТ Юлии Голоктионовой, которая, как было доказано в суде, без проверки знаний студентов получала от них определённую мзду за хорошие оценки. Ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 240 тыс. рублей с отлучением от должности на два года. А полученные ею средства были конфискованы в собственность государства.
При проверке исполнения требований законодательства по предоставлению сведений  об имуществе, о доходах и расходах прокуратура рассмотрела материалы о несоответствии расходов депутатов облсовета братьев-предпринимателей Рыбаковых полученным ими доходам. “Зампрокурора Орловской области направил в Заводской районный суд Орла заявление с требованием обратить в доход Российской Федерации имущество Игоря Рыбакова на сумму 35 млн рублей, Виталия Рыбакова – 36 млн рублей“, сообщили в прокуратуре. Рассмотрение этого дела началось в апреле.
Сумма ущерба, причинённого коррупционными преступлениями в 2015 году, составила 3 млн 522 тыс. рублей, из которых свыше миллиона возмещено в ходе предварительного следствия.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях