В орловских ГУПах будут созданы советы директоров

Время единоличного правления в государственных учреждениях, видимо, подошло к концу.
совет директоровГубернатор решил, что руководители ГУПов слишком хорошо живут и сегодня глава региона отдал распоряжение чиновникам сформировать в ГУПах советы директоров, которые будут влиять на финансовую деятельность предприятий.
У нас есть случаи когда руководители получают зарплату больше, чем члены правительства, – заявил Потомский. – Есть случаи, когда они выдают займы другим предприятиям. С этим нужно внимательно разобраться. Советы директоров должны участвовать в распределении прибыли и отстаивать интересы региона, чтобы заработанные средства шли в бюджет, а не использовались по своему усмотрению.
Очевидно, вольница госучреждений подошла к концу. Напомним: некоторое время назад по инициативе правительства региона депутаты облсовета внесли поправки в закон «О перечислении части прибыли государственными унитарными предприятиями Орловской области» и увеличили норматив доли прибыли, которую ГУПы обязаны отдавать в казну, с 30 до 50 процентов. Настало время экономии и эффективного использования всех средств региона.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях