На аэропорт Орёл-Южный претендуют уже три инвестора

Об этом заявил губернатор Вадим Потомский.
аэропортГлава региона сегодня дал интервью воронежскому Агентству бизнес информации, где дал собственную оценку экономической ситуации на Орловщине. В том числе, рассказал про перспективы восстановления аэропорта.
Корреспонденты издания “подковырнули” губернатора: мол, у Орловской области есть проблема – аэропорт.
Какая же это проблема? – откликнулся Потомский. Далее цитируем полностью.
– Он не работает.
– Это он пока не работает. А сегодня у меня три инвестора на него претендуют, готовится концессионное соглашение. И мы будем выбирать среди них: кто предложит лучшие условия для региона, тот и заходит на эту площадку. Есть конкретная идея восстановить аэропорт. В Орле он был. Просто по милости некоторых лиц он приказал долго жить. Теперь его восстановят. Не будем забывать, что существующая там взлетно-посадочная полоса позволяет сажать Ту-204. Одобрение президента на восстановление аэропорта я уже получил. И я его восстановлю.
– Президент обещает федеральное финансирование?
Нет, скорее всего, это будут деньги частного капитала. Задача ведь не только в том, чтобы создать аэропорт и возможность летать куда-нибудь. Я хочу создать здесь логистический центр, сосредоточенный больше на грузовой авиации. Там должны будут появиться склады временного хранения и т.д. Вы поймите, что нам аэропорт в рамках особой экономической зоны очень нужен.
– Тем не менее ни Белгород, ни Воронеж не смогли ничего такого сделать…
Я сочувствую. Наверное, не очень надо было.
– Но куда же пропал инвестор на втором конкурсе?
В конкурсной документации оказались юридические нарушения. И если бы мы этот конкурс провели и заключили бы концессионное соглашение, у меня в гостях была бы прокуратура. Но вовремя нашли недоработки. (Конец цитаты).
От редакции. ОрелГрад постарается в ближайшее время узнать имена новых интересантов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях