Индекс «Пятёрочки» позволит сэкономить на покупке продуктов

X5 Retail Group представила очередные данные «Индекса Пятёрочки», отражающего уровень и динамику средних и минимальных цен на условный продуктовый набор в торговой сети.
пятерочкаПри расчёте индекса учитываются два основных показателя – «Стоимость продовольственного набора «Пятёрочки» по средним ценам», формируемый на основе средневзвешенных цен на 33 категории товаров, и данные Росстата о цена на аналогичный набор. В соответствии с методикой, за 100% берётся стоимость продовольственного набора, заявленная Росстатом, а индекс «Пятёрочки» рассчитывается как процентное отношение к данным статистов стоимости аналогичного набора в «Пятёрочке».
Индекс «Пятёрочки», содержащий информацию о динамике этих показателей с июля по октябрь 2015 года, находится в открытом доступе на сайте X5 Retail Group. Любой желающий может сравнить среднюю стоимость продуктового набора с реальными расходами на его приобретение в сети «Пятёрочка» и убедиться, что в этой торговой сети цены на продукты были стабильно ниже средних общероссийских значений по версии Росстата.
индекс Пятерочки
По итогам ноября стоимость «Продовольственного набора «Пятёрочки» по средним ценам» была равна 3497 руб., стоимость продовольственного набора Росстата – 3547 рублей. Таким образом, «Индекс «Пятёрочки», для европейской части России в ноябре составил 99 процентов.
При этом стоимость продовольственного набора «Пятёрочки» по минимальным ценам – которая является индикативным показателем, рассчитываемым на основе данных и самых низких ценах в сети «Пятёрочка», для европейской части России равнялась 1911 рублей – это в 1,5 раза ниже средней рыночной стоимости продовольственного набора.
Снижение стоимости в ноябре стало возможным за счёт ряда продуктов-драйверов. Эти товары продаются в сети «Пятёрочка» по более низким ценам, чем в среднем по России. В частности, стоимость картофеля и подсолнечного масла ниже среднерыночных показателей на 26%, а белокочанной капусты – на 34 процента.
В настоящее время индекс «Пятёрочки» рассчитывается для европейской части РФ в целом, Москвы и Санкт-Петербурга, но в будущем, по данным экспертов, он будет формироваться для всех крупных городов, где присутствует торговая сеть «Пятёрочка».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях