Областной суд обязал мэрию Орла дать квартиру инвалиду-колясочнику

Представитель администрации города возражала против удовлетворения иска мужчины, который не мог пользоваться туалетом и ванной, не приспособленными для инвалидной коляски.
инвалидКак сообщили в пресс-службе Орловского областного суда, инвалид 1 группы Алексей Служевенков жил в 15-метровой комнате трёхкомнатной квартиры на 9-м этаже девятиэтажки. Комната принадлежит ему на праве общей долевой собственности (3/8 доли в праве). Он также заявил, что “в силу технических характеристик квартиры не может нормально пользоваться ванной и туалетной комнатами“. И что межведомственная комиссия администрации города в июне этого года признала жильё Алексея непригодным для его проживания. В связи с этим он попросил предоставить ему благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, пригодное для проживания инвалида-колясочника. Однако ему отказали. И он обратился в районный суд, который встал на сторону чиновников, сочтя справедливым аргумент, что истец не является нуждающимся в улучшении жилищных условий и не подпадает под категории граждан, которым может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма.
Истец обжаловал это решение. И выиграл. Судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда пришла к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению.
“Судебная коллегия исходила из того, что администрация города Орла сама дала заключение о том, что квартира, в которой проживает истец инвалид-колясочник, непригодна для его проживания, она ему не подходит по своим техническим характеристикам, – говорится в сообщении пресс-службы. – Право инвалида-колясочника на предоставление ему пригодного для проживания жилья закреплено в нескольких нормативных актах, в том числе принятой и ратифицированной Россией Конвенцией о правах инвалидов от 13 декабря 2006 г., государственной программой России «Доступная среда» и др”.
Теперь, в соответствии с решением областного суда, мэрия Орла обязана предоставить Алексею Служевенкову благоустроенное жилое помещение, пригодное по своим техническим характеристикам для проживания инвалида-колясочника.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях