В индустриальном парке “Зелёная роща” приступают к второму этапу строительства сетей

С тремя новыми инвесторами подписаны соглашения.
Зеленая рощаО завершении первого этапа реализации инвестиционной программы по созданию первого на Орловщине индустриального парка “Зелёная роща” отчитался руководитель Корпорации развития Владислав Демидов. По его информации, в эксплуатацию введены два водозаборных узла, подстанция, автопроезды протяжённостью 1,5 км, сети газоснабжения и водоотведения. Кроме того, была получена лицензия на право пользования недрами для обеспечения резидентов “Зелёной рощи” водными ресурсами. На 2016 год Совет директоров утвердил инвестиционную программу финансирования второго этапа, в рамках которого планируется построить дополнительную скважину, газопровод высокого давления, автопроезд на 1,6 км с освещением и ливнёвкой, а также очистные сооружения.
Владислав Демидов также рассказал о работе действующих резидентов “Зелёной рощи” и о планах по запуску новых проектов. Якорный резидент индустриального парка – “Центральная крупяная компания” завершил ввод в эксплуатацию гречнево-крупяного завода с элеватором и фасовочно-логистического комплексом. Общий объём инвестиций составил 990 млн. рублей, объём выручки за год ожидается в размере более миллиарда рублей. На новом предприятии создано 244 рабочих места, объём производимой продукции составляет более пяти тысяч тонн в месяц.
Резидент начал строительство второй очереди завода по переработке зернобобовых культур и производства хлопьев. В этом году в проект вложено 85 млн. рублей, в 2016-м объём инвестиций составит 350 миллионов.
Завершается строительство Мценского завода по обработке цветных металлов. Запуск первой очереди завода должен состояться сегодня.
В результате работы по привлечению инвесторов подписаны соглашения о сотрудничестве с тремя компаниями, в соответствии с которыми в “Зелёной роще” должен появиться завод по глубокой переработке сои с производительностью 7900 тонн соевого изолята в год, завода по переработке зерна с получению белково-зерновых добавок и продуктов “зелёной химии” с производительностью 90 тысяч тонн зерна в год, а также предприятия по производству металлоконструкций: опор освещения, мачт сотовой связи и комплектующих для быстровозводимых зданий. Общий объём инвестиций в эти проекты составит более 5 млрд рублей.
Кроме того, Демидов рассказал о подписании соглашения об аренде инфраструктуры парка с целью строительства тепличного комбината рабочей площадью 16 гектар, который будет производить более 10 тысяч тонн огурцов в год. Общий объём инвестиций в этот проект составит более трёх млрд. рублей.
Напомним также, что Корпорация развития выбрала площадки для создания ещё четырёх индустриальных и агропромышленных парков в Новосильском, Должанском, Урицком и Малоархангельском районах.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях