Экс-полицейские из Верховья получили 11 лет колонии на двоих

Они признаны виновными в “отмазывании” своего знакомого от ответственности, уголовном преследовании невиновного человека и фальсификации документов дела.
колонияКак сообщили в прокуратуре Орловской области, в мае 2013 года ранее судимый житель Верховского района Геннадий Гордеев, совершивший кражи электроинструментов и мобильного телефона, обратился к своему знакомому – начальнику отделения уголовного розыска местного отдела полиции Александру Ставцеву с просьбой помочь ему избежать уголовной ответственности.
Ставцев согласился при условии, что Гордеев найдет гражданина, который возьмёт на себя его вину. Через несколько дней тот привёл в отдел жителя города Ливны, который за вознаграждение оговорил себя.
Оформлением протокола на новообретённого “вора” занимался бывший старший следователь Олег Кондрашов, который точно знал, что кражи совершил Гордеев. Закрыв на это глаза, он сфальсифицировал доказательства по уголовному делу и незаконно предъявил обвинение невиновному человеку.
О том, как вскрылась эта афёра, не сообщается. Но в отношении теперь уже бывших полицейских было проведено расследование, и их отдали под суд.
Верховский райсуд признал Ставцева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч.1 ст. 299 УК РФ (организация привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности), ч. 3 ст. 33, ст. 300 УК РФ (организация незаконного освобождения от уголовной ответственности), а Кондрашова – виновным по ч. 1 ст. 299 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности), ст. 300 УК РФ (незаконное освобождение от уголовной ответственности), ч.2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу следователем). Ставцеву назначено наказание в виде шестилетнего срока в колонии общего режима, Кондрашову предстоит отсидеть пять лет. Оба лишены права занимать соответствующие должности сроком на три года.
Гордеев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину), «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), а также ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 299 УК РФ. Ему назначено наказание в виде семи лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Приговор районного суда уже вступил в силу.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях