Орловская прокуратура оставила депутатов без дополнительной пенсии

Правда, только тех, для кого областной Совет не является местом постоянной работы.
кошелёкПрокуратура Орловской области оспорила порядок выплаты дополнительных пенсий депутатам облсовета. Прибавка к пенсиям в размере 75% от среднемесячного денежного содержания полагается депутатам с 1997 года. При этом до вмешательства прокуратуры право на её получение имели все депутаты, проработавшие не менее трёх лет.
Как сообщает “Российская гаазета”, в надзорном ведомстве нашли в этом несоответствие трудовому законодательству, согласно которому пенсия исчисляется из официального заработка. И теперь в региональное законодательство внесены поправки, ограничивающие преференции, как того требует новая редакция ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ”. По ним право на прибавку к пенсии имеют только депутаты, проработавшие на постоянной основе в парламенте не менее трёх лет и достигший пенсионного возраста или потерявший трудоспособность в период исполнения депутатских полномочий.
Правда, эта норма касается только будущих пенсионеров из числа депутатов, поскольку закон обратной силы не имеет, говорится в сообщении.
Так что все экс-депутаты, получавшие дополнительные пенсии из бюджета, так и продолжат их получать. К слову, в этом году на эти цели в бюджете заложено 110,6 млн рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях