Потомский объявил об увольнении главврача перинатального центра

Губернатор официально прокомментировал представление прокуратуры по поводу выявленных в медучреждении нарушений.
ПотомскийЗаявление Вадима Потомского размещено на портале Орловской области. Отметив, что прокуратура выполнила свою работу, отреагировав на обращение уполномоченного при Президенте по правам ребёнка Павла Астахова, глава региона сообщил о предпринятых действиях по нормализации обстановки в перинатальном центре, где в первые дни января умерли восемь новорожденных.
Во-первых, перинатальный центр закрыт, и в нём проводятся необходимые мероприятия под строгим руководством всех контролирующих органов, – заявил Потомский. – Во-вторых, руководитель центра уволена. Помимо этого, будет принят ещё ряд кадровых решений. Когда центр приведём в порядок, он будет присоединён к Научно-клиническому многопрофильному центру медицинской помощи детям имени Зинаиды Круглой и начнёт свою работу уже в рамках этого учреждения.
По словам губернатора, это произойдёт уже в ближайшее время.
Между тем, как резонно замечают орловцы, из сообщения о результатах проверки прокуратуры непонятно, в какие сроки у 18 сотрудников перинатального центра была выявлена инфекция, и носителями какой именно “заразы” они являлись.
“ОРВИ тоже инфекционное заболевание, вопрос – когда проверяли “врачей-носителей”, – размышляет в комментариях один из читателей ОрелГрада. – Ведь (дети) умерли, как было слышно в начале января, а проверки начались в конце…”
ОрелГрад подготовил запрос в прокуратуру области с просьбой представить более развёрнутую информацию о результатах проверки.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях