Директор “БалтСтроя” арестован до 10 мая

Дмитрий Сергеев, возглавляющий компанию, которая выиграла контракт на реконструкцию набережных в Орле, стал подозреваемым по делу о хищении бюджетных средств в Министерстве культуры.
сергеевПо этому делу, возбужденному вчера, задержаны также три высокопоставленных чиновника Минкульта во главе с замминистра Григорием Пирумовым. Вопрос о мере пресечения для них будет решён сегодня. Им вменяется “отмывание” государственных средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия. В первую очередь это касается Новодевичьего монастыря и Изборской крепости, где неизвестно куда пропали десятки миллионов. Возможно, у правоохранительных органов есть “в запасе” есть и другие объекты, но о них пока не сообщается.
“БалтСтрой” является одним из крупнейших господрядчиков в России. Только от Министерства культуры компания в 2015 году получила подряды на реставрационные работы на 7,8 млрд рублей, в 2014 году — на 15,3 млрд рублей.
Как выяснилось вчера, организатором хищения государственных средств следствие считает Пирумова. Сергеев задержан и арестован на месяц и 24 суток как его возможный сообщник. Сам он не признаёт себя виновным и просит смягчить для него форму пресечения. Но суд считает, что Сергеев может оказывать давление на участников дела, а кроме того, воспользовавшись деньгами, уехать за рубеж.
В Орле компания “БалтСтрой” выиграла 300-миллионный контракт на реконструкцию набережных Оки и Орлика. В ходе строительства и общественные активисты, и рядовые горожане не раз задавались вопросами о качестве работ и материалов. Первый же паводок нанёс набережным заметный ущерб, который, впрочем, приехавшие по программе авторского надзора проектировщики не признали серьёзным. И заверили, что подрядчик всё быстро исправит.
К слову, некоторые федеральные СМИ называют Сергеева бывшим гендиректором “БалтСтроя”.
Фото с сайта 360tv.ru.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях