Мэрия Орла взыскивает с “Мособлстроя” 105 млн за станцию обезжелезивания

В качестве неустойки за срыв сроков сдачи объекта.
Станция обезжелезиванияОб этом стало известно вчера. Заявление в арбитражный суд Орловской области было подано от лица мэра Орла Василия Новикова. В иске заявлены требования на сумму 105,173 млн рублей, составляющие ущерб от срыва сроков строительства станции обезжелезивания – стратегического юбилейного объекта, на который власти возлагают большие надежды в вопросе улучшения качества питьевой воды.
Сдача в эксплуатацию станции обезжелезивания была запланирована на ноябрь 2015 года, но с тех пор сроки несколько раз сдвигались. Губернатор Вадим Потомский объяснял это необходимостью как следует, без гонки, провести пуско-наладочные работы на объекте.
Напомним: ООО “Мособлстрой” подхватил строительство станции после скандального разрыва отношений с прежним подрядчиком – “Смоленской строительной компанией”, которую заподозрили в подмене белорусского оборудования, оговоренного в контракте, на китайское, до сих пор ни разу не использовавшееся в России. Полиция даже высказывала подозрения, что вместо рабочего оборудования на объект завезены “муляжи”. Против компании было возбуждено уголовное дело о попытке “увода” 216 млн рублей.
Чтобы “не затормозить” строительство, орловские власти пошли на расторжении контракта со Смоленской компанией, взыскав с неё 460 тыс. рублей штрафа за ненадлежащее исполнение. Новым подрядчиком стало ООО «Мособлстрой». С ней, по нашим данным, несмотря на затягивание сроков, власти намерены доработать до конца, поскольку строительство станции обезжелезивания находится на завершающем этапе.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях