Бизнесмены оценили уровень коррупции в Орловской области

По их мнению, за прошедший год практически ничего не изменилось

коррупцияИтоги опроса, проведенного среди предпринимателей, опубликованы на страницах доклада регионального бизнес-омбудсмена Евгения Лыкина. Ознакомиться с ним можно на официальном сайте уполномоченного
Опрос «на предмет выявления наиболее подверженных коррупции сфер правоотношений и конкретных коррупционных связей в органах власти и организациях» был проведен совместно с прокуратурой. В нем приняли участие 53 представителя бизнес-сообщества. Почти половина из них ответили, что за прошедший год уровень коррупции в Орловской области не изменился. Лишь один человек считает, что ее стало намного больше, восемь – что больше, но ненамного.

Сразу 25 вариантов ответа были предложены к вопросу «Представители каких профессий, по вашему мнению, наиболее коррумпированы?». Причем респондентам разрешили выбрать не более семи ответов одновременно. Результаты таковы: первое место (39 голосов) заняли врачи и другие медработники, второе (36) – администрации и преподаватели вузов, третье (34 голоса) – сотрудники ГАИ. Чиновники остались далеко позади, набрав менее 20 голосов. Лишь одна профессия не набрала ни голоса в рейтинге – это сотрудники службы «одного окна».

При такой жесткой оценке чужих профессий всего пять респондентов заявили, что постоянно сталкиваются с проявлениями коррупции. 28 человек сталкиваются с ней иногда, а 11 вообще никогда не сталкивались. Опрос показал, что познания предпринимателей о коррупции базируются не столько на личном опыте, сколько на мнении знакомых и информации, полученной из интернета и СМИ. Поэтому вряд ли их оценку можно назвать объективной.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях