В июне в коммунальных квитанциях появится строка о пенях

Чем дольше гражданин просрочит платеж, тем больше ему придется заплатить

квитанцииВиной тому федеральный закон № 307 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», вступивший в силу в январе этого года. Он дает право поставщикам коммунальных ресурсов наказывать должников рублем. Как сообщили в пресс-службе компании «Интер РАО – Орловский энергосбыт», к тем потребителям, которые месяцами не оплачивают электроэнергию, будут применять повышенные ставки пени. Изменился и сам порядок.

Если ранее пеня могла выставляться с первого дня просрочки, то теперь беспроцентный период составит 30 дней. Пеню будут начислять со второго месяца просрочки. Если платеж произведен с 31-го по 90-й день от положенного срока, ее размер составит 1/300 ставки рефинансирования. Начиная с 91-го дня просрочки размер пени составит 1/130 ставки рефинансирования. В то же время смягчились условия оплаты для добросовестных плательщиков, которые не смогли вовремя оплатить счета.

«Сумма пени будет выделена отдельной строкой, которой будет присвоен свой линейный штрих-код, – рассказал директор по реализации электроэнергии и мощности ООО «Интер РАО – Орловский энергосбыт» Александр Москвитин. – В квитанции предусмотрена возможность оплатить отдельно услуги каждого из поставщиков по линейному штрих-коду, в том числе и пеню. Квитанции с начисленной пеней жители увидят уже в июне. Призываю должников не дожидаться увеличенных сумм в платежках, а погасить все имеющиеся долги и впоследствии не накапливать их».

Энергетики отмечают, что размер просроченной задолженности населения Орловской области достиг отметки в 64 миллиона рублей и продолжает расти. Еженедельно сотрудники энергокомпании проводят выезды по отключению злостных неплательщиков. В 2015 году таковых только в Орле насчитали 2 173 человека. Добавим, что с 1 января 2016 года выросли штрафы за самовольное подключение коммунальных ресурсов. Жителям грозит штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей. Если его вовремя не оплатить, он автоматически увеличится вдвое.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях