Вскрылось второе мошенничество на месте взрыва склада пиротехники

23 апреля исполнится ровно год с дня трагедии, унесшей две человеческих жизни и оставившей без жилья несколько десятков орловских семей.

взрыв

Как сообщает прокуратура Орловской области, при проверке восстановительных работ на месте взрыва склада пиротехники выяснился факт мошенничества при выполнении муниципального контракта. Генеральный директор ООО «ПСК «Строитель» Владимир Баленков предоставил в управление коммунального хозяйства города Орла документы, подтверждающие, что его организация выполнила все заказанные работы. Однако, при проверке выяснилось, что часть работ выполняли сами жители и за свой счёт, а директор лишь отчитался за освоенные средства.
Прокуратура передала все выявленные факты в полицию, где уже установили, что сумма мошенничества “потянула” на 85 тысяч рублей, и возбудили в отношении Баленкова уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ.
Примечательно, что этот же директор уже был осуждён по этой же статье в феврале 2016 года. Суд обязал его выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей за мошенничество на этом же объекте.
Напомним, что взрыв на складе пиротехники в Орле прогремел 23 апреля 2015 года. Склад сразу назвали “нелегальным”, хотя о том, что в данном месте находится ООО “Макс”, занимающееся проведением салютов по всему ЦФО, знали многие. Двое сотрудников полиции, ответственных за контроль за оборотом пиротехники, были наказаны за халатность. При взрыве погибли владелец компании и его сын.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях