Облсовет призвал уравнять инвалидов в жилищных правах

Орловские депутаты обнаружили правовой казус в федеральном законе о соцзащите инвалидов

стоянка для инвалидовСогласно ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», обеспечение жильем инвалидов и семей с детьми-инвалидами осуществляется за счет федерального бюджета. При этом заявитель должен быть официально признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Но самое главное – он должен был встать в жилищную очередь в льготном статусе до 1 января 2005 года. Те, кто встал на учет позже, обеспечиваются жильем на общих основаниях. И лишь потому, что в законе о льготах для них ничего не написано.

Как ни странно, но это отражается на бюджетах регионов. Исследуя материалы исков, которые подают инвалиды, суды обычно решают вопрос в их пользу. Но при этом приходят к выводу, что обеспечение жильем тех, кто встал на учет после 1 января 2005 года, должно финансироваться за счет субъектов Российской Федерации. То есть, льгота имеется, но предоставлять ее регионы должны за собственный счет. Законодательство не содержит порядка финансирования полномочий по обеспечению жилыми помещениями инвалидов, вставших на учет после пресловутого 1 января. «Однако отсутствие такого порядка не может служить основанием для отказа от выполнения государством взятых на себя публично-правовых обязательств», – утверждают суды.

«В свою очередь возложение исполнения данного обязательства на субъект Российской Федерации приведет к дополнительной нагрузке на региональные бюджеты», – утверждают депутаты облсовета. Накануне они приняли обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву и спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с призывом устранить правовой казус и гарантировать инвалидам предоставление жилья за федеральный счет вне зависимости от даты постановки на учет.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях