Правительство региона рапорядилось уничтожить 258 свиней в Шаблыкинском районе

Животные будут ликвидированы из-за вспышки АЧС
АЧСНапомним, что несколько дней назад в ШАблыкинском районе в одном из личных подсобных хозяйств произошел падеж поросят. Лабораторные исследования показали, что они погибли от вируса африканской чумы свиней. Подробнее об этом можно прочитать здесь.
Как сообщили в ТУ Россельхознадзора, по предварительным данным, причиной заражения стало использование для откорма домашних свиней отходов из столовой ООО «Шаблыкинский агрокомплекс». Власти провели  внеочередное заседание специальной комиссии по недопущению завоза, распространения и борьбе с АЧС. По его итогам губернатор подписал указ  об установлении ограничительных мероприятий, определив границы первой и второй угрожаемых зон.
–  Установлены круглосуточные охранно-карантинные полицейские посты на дорогах, ведущих из эпизоотического очага, к их внешним границам, – сообщили в ТУ Россельхознадзора. – На постах дежурство осуществляют сотрудники полиции и ветеринарные специалисты. Проводится обработка автотранспорта дезинфекционным оборудованием.
Кроме того, глава региона распорядился провести отчуждение свиней в первой угрожаемой зоне. Это означает, что животные будут изъяты у населения и умерщвлены, как обещают специалисты, бескровным способом. Трупы обязаны сжечь, а владельцам выплатят компенсации из бюджета. В Шаблыкинском районе уже проведен учет свинопоголовья. Согласно ему, в первой угрожаемой зоне насчитывается 258 свиней. Руководителям хозяйств, предприятий и частным владельцам животных выданы под роспись уведомления о запрещении продажи, перемещения, выпуска из помещений и самовольного убоя свиней. За нарушение им грозят немалые штрафы.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях