У муниципалитета накопились многомиллионные долги за капремонт

Несмотря на огромную задолженность, полиция состава преступления в действиях чиновников не нашла
капремонтОб этом ОрелГраду сообщил один из наших постоянных читателей. Недавно он обратился в полицию с заявлением и попросил оценить законность действий городских властей по уплате взносов на капитальный ремонт. Муниципалитету принадлежит немало квартир и нежилых помещений, взносы за который должны платить из казны по тем же основаниям, по которым их платят рядовые граждане. Наш читатель заподозрил, что средства из бюджета не выделяются. И не только возмутился, но и испугался, что рано или поздно каким-либо образом долги мэрии распределят между горожанами. Подобно тому, как энергетики включают долги неплательщиков в состав платы за общедомовые нужды.
Проверку провели сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции областного УМВД. В своем ответе они сообщили заявителю, что события преступления не нашли, и потому в возбуждении уголовного дела было отказано. Однако факт задолженности нашел подтверждение. Как следует из письма, по данным на 1 марта 2016 года региональным оператором администрации города за период с декабря 2014 года по февраль 2016-го начислено взносов на общую сумму 45 333 584, 19 рубля. Из них оплачено 7 510 547, 24 рубля.
Взыскание задолженности оставляет желать лучшего. Полиция выяснила, что региональный оператор около года назад направлял претензию бывшему сити-менеджеру Михаилу Берникову. Не помогло. Действующему главе администрации города Андрею Усикову направлено два аналогичных письма, содержащих просьбу «об оказании содействия в урегулировании сложившейся ситуации». Администрация Орла в своем ответе заявила, что «бюджет города на протяжении ряда лет формируется в условиях острого дефицита денежных средств… которые в первую очередь направляются на исполнение социальных обязательств и обслуживание муниципального долга».
Поражает цинизм этой фразы, поскольку власти фактически оправдывают нарушение закона. Обязанность оплачивать взносы на капремонт возложена Жилищным кодексом на всех собственников без исключения.  Никто же не входит в положение простого жителя, увязшего в банковских кредитах или не имеющего работы, который попросту не может заплатить взнос. После трех месяцев просрочки его затаскают по судам. Почему же муниципалитет в суд не вызывают? Почему молчат надзорные органы?
Опять же, ежегодно краткосрочная программа капремонта финансируется  за счет части взносов, уплаченных собственниками в предыдущем году. Поскольку мэрия платит не в полном объеме, выходит, что ремонт практически только за счет собственных средств оплачивают горожане. В конце прошлого года при обсуждении проекта бюджета Орла сразу несколько общественных организаций призвали руководство города заложить средства на уплаты взносов на капремонт. Но целевой расходной статьи в главном финансовом документе города нет. Закон соблюдается формально. Да, у администрации Орла с региональным оператором заключен договор, согласно которому средства на взносы время от времени перечисляют через уполномоченный орган, а именно через «Управление коммунальным хозяйством города Орла». Но учитывая накопившиеся долги. Можно сказать, что закон соблюдается лишь на бумаге.  Хотелось бы увидеть и реальные финансовые вливания.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях