Стало известно, какие льготы дадут орловским «детям войны»

дети войныКак стало известно «Орелграду», на майском заседании орловского облсовета планируется рассмотреть долгожданный законопроект о «детях войны». Разговоры о нем ведутся уже более десяти лет, но только сейчас региональные законодатели решились узаконить статус. Впрочем, серьезно положение пожилых людей, переживших Великую Отечественную войну в юном возрасте, он вряд ли улучшит.
Судя по тексту закона, к «детям войны» будут отнесены граждане Российской Федерации, родившиеся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года и имеющие место жительства на территории Орловской области. Им предоставят всего три меры социальной поддержки:
– ежегодная денежная выплата ко Дню Победы в размере 500 рублей;
– право на внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти Орловской области;
– право на первоочередное получение социальных услуг в организациях социального обслуживания граждан, находящихся в ведении Орловской области.
В законе подчеркнуто, что если «дети войны» одновременно имеют право на выплаты, установленные федеральными законами или нормативными правовыми актами Орловской области, то они должны сами выбрать, в каком статусе получать льготы. Вероятно, многие откажутся от поддержки, предусмотренной для «детей войны», – не так уж она и привлекательна, чтобы отказываться в ее пользу, скажем, от положенных ветеранам труда ежемесячных выплат. Кстати, авторы законопроекта учли это в финансово-экономическом обосновании.
Там сказано, что общее количество граждан, проживающих на территории Орловской области и родившихся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года, составляет 75 515 человек. Из них денежные выплаты получают 62 615 граждан. То есть, лишь 12 900 человек могут безболезненно стать обладателями статуса «дети войны», чтобы раз в год получать по 500 рублей ко Дню Победы. Если закон примут, то в бюджет области на 2017 год заложат на эти цели 6 450 000 рублей. Понятно, что предоставление соцсулуги медпомощи вне очереди казне не будет стоит ни копейки.
Согласно пояснительной записке «Проект закона № 733-5 «О Детях войны Орловской области» разработан с целью устранить историческую несправедливость по отношению к гражданам России, которые лишились детства и наравне со взрослыми, на заводах и фабриках в колхозах и артелях ковали историческую победу над фашизмом. У большинства из них отцы погибли на фронте».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях