Орловский токарь оценил поврежденную руку в 1,5 млн рублей

Но заплатят ему за нее «всего» 700 тысяч.
ТОкарьВ суде Ливенского района прошел процесс по иску бывшего оператора станков с числовым программным управлением к ООО «Арья Фордж» о взыскании компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья. Как рассказал мужчина, в ноябре прошлого года он получил тяжелую травму. Во время работы на станке была серьезно повреждена его рука, три пальца впоследствии пришлось ампутировать. Пострадавший стал инвалидом в молодом возрасте.
В иске он заявил, что «не может продолжать полноценно трудиться и содержать своего малолетнего ребенка и супругу». Несчастный случай, по его мнению, произошел по вине предприятия, «поскольку станок был неисправен, о чем неоднократно предупреждали руководство цеха». Пострадавший просил взыскать с предприятия денежную компенсацию морального вреда в размере 1 500 000 рублей. Суд удовлетворил иск частично и взыскал в пользу истца 700 000 рублей.
«При оценке размера денежной компенсации были учтены степень вины причинителя вреда, выразившейся в отсутствии должного контроля за соблюдением рабочими требований безопасности труда, а также характер и степень нравственных страданий истца, обусловленных степенью значимости нарушенного права», – пояснили в райсуде.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях