Жительница Ливен овдовела через 37 лет после смерти мужа

Вдовой ветерана ВОВ ее признали лишь по решению суда.
пенсионеркаНеобычное дело в гражданском процессе рассмотрел Ливенский районный суд. Местная жительница обратилась в него с иском к администрации Ливенского района и областному центру социальной защиты населения. Она требовала признать ее вдовой участника Великой Отечественной войны и выдать ей соответствующее удостоверение. Оно дает право на льготы, предусмотренные для участников ВОВ, а также на повышенную пенсию.
Удивляют обстоятельства дела. Суд установил, что супруг истицы умер еще в сентябре 1979 года. Незадолго до этого изменилось законодательство, и для ветеранов войны ввели удостоверения. Супруг истицы получил временный документ, подтверждающий его статус и дающий право на льготы. Однако постоянное удостоверение получить не успел. Вероятно, из-за этого женщине не дали удостоверение вдовы ветерана ВОВ.
И только сейчас несправедливость была устранена. Для этого женщине пришлось доказать, что она проживала с мужем до его смерти и в повторный брак не вступала (в случае повторного брака статус вдовы ветерана ВОВ не положен по закону). Она представила в качестве доказательства свидетельства о награждении мужа юбилейными медалями, как участника Великой Отечественной войны, а также то самое временное удостоверение, выданное еще в советские годы.
Кстати, представители администрации района и центра соцзащиты не возражали против удовлетворения иска. В результате суд признал женщину вдовой умершего участника Великой Отечественной войны спустя 37 лет после его смерти. Областной центр социальной защиты населения обязали выдать ей удостоверение.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях