Под Орлом суд запретил экстремистский анонимайзер

Неопознанный ресурс помогал черпать экстремистские материалы в Сети.
АнонимусИск прокуратуры Троснянского района по подведомственности рассмотрел Кромской суд. Заявление было подано в защиту неопределенного круга лиц. Как сообщили в прокуратуре Орловской области, в ходе плановой проверки в Сети был обнаружен сайт, позволяющий получить доступ к экстремистским материалам. Причем это был не простой ресурс, а так называемый анонимайзер. В последнее время, когда в России участились блокировки интернет-ресурсов, услуги подобных порталов стали более востребованными.
Анонимайзер – это онлайн-прокси, предоставляющий прозрачный доступ к интересующему ресурсу и позволяющий обходить блокировку. Он скрывает ip-адреса посетителя и позволяет находиться на любых сайтах, даже если админ закрыл доступ. В данном случае под подозрение попал «экстремистский» анонимайзер.
– В ходе проверки было установлено, что при помощи анонимайзера пользователи получают свободный доступ к запрещенным законом интернет-ресурсам, – рассказала старший помощник прокурора Орловской области Елена Семина. – Пользователи получали доступ к сайтам, содержащим материалы, включенные в федеральный список экстремистских материалов.
В суде прокуратура сослалась на закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Согласно ему, нельзя публиковать информацию, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. Поскольку экстремизм карается законом, суд удовлетворил иск в полном объеме и вынес решение о блокировке анонимайзера.
Решение о блокировке анонимайзера новое явление в судебной практике. Дело в том, что по сути анонимайзер – это инструмент. С таким же успехом можно запретить протокол передачи данных. Ведь с его помощью можно на компьютер получить экстремистский контент.
Зачастую анонимайзеры используются не для того, чтобы попасть на экстремистский сайт, а чтобы скачать музыку с заблокированного правообладателями сайта или выйти в соцсеть с рабочего компьютера, если в офисной сети заблокирован Вконтакте или Фейсбук.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях