В Орловской области растет количество пострадавших от клещей

Специалисты считают, что этому способствуют климатические условия
клещПо оперативным данным управления Роспотребнадзора, в Орловской области в медицинские организации с жалобами на укусы клещей обратились уже 799 человек. По мнению экспертов, активизации этих переносчиков инфекций благоприятствуют климатические условия. Впрочем, есть и отрадный факт – удельный вес клещей, зараженных боррелиями, от общего числа исследованных клещей составил всего 4,8 процента, что в 1,9 раза меньше показателя прошлого года.
– Территория Орловской области не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, и вакцинация против этой инфекции проводится только людям, выезжающим в эпидемиологически неблагополучные регионы, – объяснили с Роспотребнадзоре. – В целях реализации профилактических и противоэпидемических мероприятий реализуется план по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами клещей.
В частности, под жесткий контроль взято проведение акарицидных обработок. На текущий момент от клещей обработано 304,7 га территорий летних оздоровительных учреждений, зон массового отдыха, скверов и парков, что на 21,5 процента больше уровня 2015 года.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях