В Орле взяли под охрану «Дворянское гнездо» и горпарк

На их территории будет действовать довольно странный «особый режим».
паркКак стало известно ОрелГраду, на днях областное управление по государственной охране объектов культурного наследия издало приказы, утвердив ими условия охранных обязательства на два особо дорогих орловцам места отдыха – на ландшафтный сквер «Дворянское гнездо» и на Городской парк культуры и отдыха. Собственно говоря, ничего сенсационного в этом нет, так как оба объекта были признаны памятниками довольно давно. Однако в предыдущие годы именно неразбериха с документацией рождала скандал за скандалом. Напомним, что около десяти лет назад областные власти всерьез рассматривали вопрос об обустройстве в горпарке многоуровневой парковки и многих развлекательных заведений. С огромным трудом горожанам тогда удалось его отстоять. В противном случае горпарк сейчас был бы не более чем закатанной в бетон и асфальт площадкой для множества торговых центров или представлял бы собой какой-нибудь гипермаркет.
Немало споров полтора года назад спровоцировала и рубка деревьев в парке – правозащитники и градозащитники буквально грудью встали на их защиту, подозревая, что снос деревьев происходит вовсе не из-за того, что они аварийные, а для расчистки площадки под строительство кафе. Что касается «Дворянского гнезда», то тут споры не стихают, кажется, никогда. И вот, наконец, областные власти утвердили охранные обязательства, в которых четко указано, чего нельзя делать в парке и сквере. В частности, размещать там производство и склады, торговать и хранить религиозные товары. Нельзя изменять их облик, определенный предметом охраны, а ведь снос дерева – это именно изменение облика. Кроме того, документы обязывают собственника нести расходы по содержанию памятников в надлежащем состоянии, то есть, средства должен выделять муниципалитет.
дворянское гнездоОднако если приглядеться внимательнее, в документах можно найти серьезный изъян. Так, ни для одного из этих объектов предмет охраны не описан и не утвержден, что крайне удивляет. Без него охранное обязательство по большому счету не имеет значения. Можно спилить дерево, и за это никого не накажут, ведь невозможно будет доказать, что оно находилось под охраной. Словом, вопросов охранные обязательства ставят больше, чем дают ответов. Неужели их утвердили формально?
Добавим, что в охранном обязательстве дата создания Городского парка обозначена под 1823 годом. В реестр объектов культурного наследия он был включен решением облсовета в июле 1993 года. Дата появления сквера «Дворянское гнездо» не определена, однако установлена его территория: от дома № 9 по ул. Октябрьской до берега р. Оки, по дну оврага до пересечения с продолжением ул. 7 Ноября, далее по оси ул. 7 Ноября до дома № 9 по ул. Октябрьской.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях