Амчанка выиграла иск о моральном вреде у водочного завода

Женщина пострадала из-за просрочки выдачи зарплаты.
орловская крепостьОрловский областной суд оставил без изменений решение Мценского райсуда, вынесенное в апреле этого года по гражданскому иску местной жительницы. Ответчиком выступило известное предприятие – водочный завод «Мценский спиртоводочный комбинат «Орловская крепость». Женщина просила о взыскании компенсации морального вреда за просрочку выплаты заработной платы.
Как сообщили в Мценском райсуде, истица вовремя не получила заработанное в прошлом году. Деньги в ее пользу были взысканы на основании судебных приказов мирового судьи судебного участка № 2 города Мценска. Задержку она расценила как моральный вред. Представитель ответчика иск не признал, заявив, что «Орловская крепость» является банкротом. Имущество завода проходит оценку экспертов, после чего выставляется на торги.
«При признании работодателя банкротом работники приобретают статус кредиторов, между ними и организацией-должником возникают кредиторские обязательства, связанные с выплатой задолженности по заработной плате и текущих платежей по оплате труда, – такова была позиция предприятия. – Выплаты задолженности по зарплате и текущих платежей по оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, основаны на кредитных правоотношениях и не регулируются законодательством о труде».
Однако суд счел эти доводы несостоятельными, поскольку признание работодателя банкротом само по себе не влияет на трудовые права работника, а также на материальную ответственность за несвоевременную выплату зарплаты. Даже если работник включен в реестр кредиторов, ни один закон не запрещает ему обратиться в суд за защитой своего нарушенного права на получение зарплаты. Иск был удовлетворен частично. Завод обязали компенсировать моральный вред своей бывшей работнице, правда, в чуть меньшем размере, чем она требовала.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях