Пойманному ФСБ майору полиции ужесточат обвинение

Прокуратура потребовала завести на него дело по статье «Получение взятки»
ПрокурорНашумевшая история с задержанием начальника первого отделения ОЭП и ПК УМВД по городу Орлу Павла Доброхвалова сегодня получила неожиданное продолжение. Напомним, что он был задержан 14 июля сотрудниками управления ФСБ совместно с оперативниками отдела собственной безопасности регионального УМВД при получении 1,7 миллиона рублей от местного бизнесмена. По версии следствия, деньги он получил за то, чтобы закрыть возбужденного в отношении предпринимателя уголовное дело.
После задержания в УМВД стартовала служебная проверка. Параллельно сотрудники управления СК завели дело на Доброхвалова по статье «Покушение на мошенничество». Надо сказать, что это достаточно мягкая статья УК. Во-первых, осужденный по ней не считается коррупционером, во-вторых, реальный срок лишения свободы по ней дают крайне редко. Так что майор при таком раскладе вполне мог бы отделаться небольшим штрафом.
Как сообщили ОрелГраду в прокуратуре Орловской области, при проверке материалов следствия в действиях Доброхвалова был усмотрен состав другого, особо тяжкого преступления, а именно: получение взятки в особо крупном размере. Наказание по данной статье куда более суровое – до 15 лет лишения свободы. Плюс «клеймо» коррупционера.
«Таким образом, фактически следственными органами было допущено занижение квалификации преступления при наличии данных о совершении Доброхваловым более тяжкого преступления, – официально сообщает прокуратура Орловской области. – В настоящее время все материалы направлены в следственные органы для принятия законного и обоснованного решения».
Сегодня же стало известно, что прокурор Орловского района отменил постановление следователя о возбуждении уголовного дела по статье «Покушение на мошенничество» и потребовал завести дело по статье «Получение взятки». Затем майору предъявят обвинение в куда более серьезном преступлении.
Отметим, что ранее СМИ дали иную информацию. В частности, сообщалось, что прокурор Орловского района якобы вообще отменил постановление о возбуждении уголовного дела и выпустил Доброхвалова на свободу. По данным ОрелГрада майор полиции сейчас находится под стражей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях