В орловских новостройках появились незаконные самострои

Жители самостоятельно строят кладовки на лестничных площадках.
кладовкаВ частности, такие «объекты» в последнее время появились в двух недавно построенных домах, обслуживаемых компанией «Орелжилэксплуатация». Предприимчивые новоселы самостоятельно оборудуют кладовки на тех лестничных площадках, где отсутствует клапан мусоропровода. И это вызывает недовольство соседей. Надо сказать, что подобное строительство является незаконным. Более того, оно создает угрозу возникновения и распространения пожаров, а также препятствия при эвакуации.
Кстати, за этим следят сотрудники МЧС. Еще в прошлом году они начали инспектировать многоэтажки и даже выдали нескольким управляющим компаниям предписания о сносе самовольно возведенных на лестничных площадках кладовок. По нашей информации, одна из УК пыталась оспорить предписание в суде, сославшись на то, что не управляющая компания, а жильцы должны демонтировать незаконные сооружения.
Победу в судебном процессе одержали сотрудники МЧС. Они доказали, что именно управляющая компания отвечает за обслуживание общедомового имущества. Кроме того, по договору управления УК обязана обеспечить безопасное проживание граждан. Следовательно, кто-бы ни возвел кладовку на лестничной площадке, снести ее должна управляющая компания. Вероятно, это приведет к конфликтам между УК и жильцами. С другой стороны, законы надо соблюдать.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях