Виталия Кочуева обязали вернуть в казну 16 млн рублей

Экс-чиновник должен возместить ущерб от продажи акций «Детского мира – Орел»
кочуевТакое решение приняла коллегия Орловского областного суда, рассмотревшая апелляционную жалобу Виталия Кочуева и его подельников. Напомним, что в 2013 году бывший первый вице-губернатор был признан виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере. Суд посчитал, что он продал по заниженной цене акции «Детского мира – Орел», в чем ему помогли экс-начальник управления Ростехнадзора Валерий Окороков, экс-глава управления госимущества Орловской области Олег Козлов, бывший сотрудник агентства «Деловой мир» Александр Мутраков и экс-сотрудник Брянского филиала Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Виктор Беляев.
Ценные бумаги были арестованы судебными приставами в рамках исполнительного производства по взысканию с администрации Орловской области давнего долга в пользу Внешэкономбанка. Продали их на торгах всего за 947 тысяч рублей фирме, подконтрольной супруге Окорокова. Номинальная стоимость акций составляла тогда 2,75 миллиона рублей (Орловской области принадлежали 2 750 акций ОАО «Детский мир – Орел»), рыночная – 16,003 миллиона.
– Вина ответчиков выразилась в том, что не были приняты меры по защите имущественных и экономических интересов Орловской области, а именно по оспариванию действий судебного пристава-исполнителя по утверждению окончательной рыночной стоимости акций в размере 902 825 рублей, – пояснили в пресс-службе Орловского облсуда. – Акции были приобретены на контролируемых торгах по явно заниженной цене – 947 000 рублей, то есть ниже номинальной и реальной рыночной стоимости.
Напомним также, что участники той сомнительной сделки были наказаны условными сроками заключения. Кочуев, например, получил четыре условных года колонии. По настоянию прокуратуры Орловской области, региональное правительство подало гражданский иск к вышеуказанной пятерке, потребовав обязать их возместить причиненный преступлением материальный ущерб.
Мнения разошлись. Защита экс-чиновников настаивала на том, что компенсация должна быть равна номинальной стоимости акций. Истцы хотели получить рыночную стоимость. В марте этого года суд Советского района полностью удовлетворил требования правительства и обязал Кочуева со товарищи выплатить в казну чуть более 16 миллионов рублей. Они подали апелляцию, но проиграли – облсуд оставил решение райсуда без изменений. Таким образом, оно вступило в законную силу.
Как именно будут расплачиваться бывшие чиновники с казной, пока неизвестно. Приставы имеют право наложить арест на их имущество и пустить его с торгов, а выручку направить на исполнение решения суда. Или компенсацию могут взыскивать ежемесячно по частям, например, забирая определенную сумму из зарплаты или пенсии осужденных.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях