На Орловщине незаконно ограничили скорость для яхт и гидроциклов

Нарушение закона обнаружила Орловская транспортная прокуратура.
гидроциклКак сообщили в надзорном ведомстве, нарушения были выявлены в ходе плановой проверки исполнения законодательства о безопасности плавания и эксплуатации судов на водных объектах. Так, в Свердловском районе администрация издала постановление. Оно установило ограничение скорости движения моторных маломерных судов, включая яхты и гидроциклы. Оно было введено для тех участков водоемов, которые расположены вблизи мест организованного и неорганизованного отдыха граждан у воды. Но фактически ограничение затронуло практически все водоемы целиком.
После проверки прокуратура опротестовала это постановление. В надзорном ведомстве считают, что чиновники вышли за пределы своих полномочий. Закон позволяет вводить ограничения скорости движения на акваториях в границах населенных пунктов и стоянок маломерных судов. Однако это право отнесено к компетенции Главного государственного инспектора по маломерным судам региона, а не местных чиновников. Кстати, администрация Свердловского района с этим согласилась, удовлетворила протест и отменила свое постановление.
Аналогичное нарушение было выявлено в Ливенском районе. Однако там прокуратура успела оспорить похожее постановление еще на стадии правовой экспертизы. Опротестован был проект документа, которым предполагалось ввести ограничения скорости на водоемах. В результате его так и не приняли. Кстати, принятие таких нормативно-правовых актов «ненадлежащими лицами могло привести к нарушению требований в сфере безопасности плавания», считают в прокуратуре.
Добавим, что по требованию надзорного ведомства Главный государственный инспектор по маломерным судам уже установил безопасную скорость движения маломерных судов для всех водоемов региона.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях