Суд признал незаконным скандальное постановление мэрии о «Родном селе»

Схема размещения нестационарных объектов признана недействующей
Родное селоКак сообщили в Орловском облсуде, коллегия рассмотрела апелляционную жалобу администрации Орла на вынесенное ранее решение суда Советского района. Туда обратилось ЗАО «АПК «Орловская Нива» с требованием признать недействующим постановление администрации областного центра «Об утверждении схем размещения нестационарных торговых объектов на территории города Орла».
Оно было издано в ноябре прошлого года, и из него странным образом исчезли все торговые павильоны, принадлежащие «Орловской Ниве» и известные горожанам под брендом «Родное село». Истец посчитал, что этим постановлением были нарушены его права и законные интересы, поскольку «им с 2011 года осуществляется эксплуатация нестационарных торговых объектов на арендованных земельных участках».
– На момент утверждения схемы размещения и принятия спорного постановления действующими являлись 44 нестационарных торговых объекта (павильоны и киоски), расположенные на территории Орла, – сообщили в пресс-службе облсуда. – В соответствии с постановлением администрации города Орла от 07.11.2014 года, в схеме размещения присутствовали нестационарные торговые объекты истца в количестве 49 штук.
Однако в свежем постановлении, изданном 23.11.2015 года, нет ни одного «Родного села». В своем решении облсуд сослался на определение Конституционного Суда РФ. Согласно ему, органы местного самоуправления имеют право решать вопросы размещения торговых объектов, принимая во внимание их нестационарный характер. Однако делать это обязаны «без ущерба для стабильного ведения предпринимательства, с тем, чтобы при изменении места ведения бизнеса сам бизнес сохранялся». Суд указал на то, что торговые павильоны и киоски «Родное село» эксплуатировались истцом до утверждения новой схемы, и «у «администрации Орла не имелось законных оснований не включать в схему вышеперечисленные торговые объекты истца».
– Ответчиком не было представлено доказательств, подтверждающих наличие оснований исключения объектов из схемы, а также доказательств экономического обоснования нецелесообразности их размещения на момент принятия такого решения, – пояснили в пресс-службе облсуда. – И напротив, представленные истцом постановления администрации Орла об утверждении схем расположения земельных участков, принятые в период 2011-2012 годов, градостроительные заключения об условиях предоставления земельных участков с соответствующими согласованиями заинтересованных служб, опровергают доводы ответчика о незаконности расположения не включенных в схему нестационарных торговых объектов ЗАО «АПК «Орловская Нива».
То есть, чиновники мэрии не смогли достоверно объяснить, почему из схемы внезапно были вычеркнуты все торговые объекты одного конкретного предприятия. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что администрация областного центра нарушила положения Федерального закона № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Решение уже вступило в законную силу. Облсуд отмечает, что оно полностью согласуется с правовой позицией Верховного Суда РФ по аналогичным спорам. Словом, скандальное постановление признано недействующим со дня его принятия, а это означает, что павильоны «Родное село» вернулись в правовое поле.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях