В Болхове «черного копателя» осудили за ведро пороха

Мужчина незаконно «добыл» взрывчатку из артиллерийских снарядов.
судУголовное дело в отношении мужчины, кстати, работающего слесарем, рассмотрел Болховский районный суд. «Черный копатель» сразу признал вину и активно сотрудничал со следствием, что помогло ему избежать реального тюремного заключения. При обыске в его домовладении в сарае и гараже полиция нашла более 10 кг пригодного к использованию пороха. Часть хранилась в пластиковом ведре, часть – в мешке из-под сахара.
Мужчина рассказал, что взрывчатое вещество добыл самостоятельно. По его версии, совпавшей с версией следствия, он нашел в лесополосе семь гильз от артиллерийских снарядов времен Великой Отечественной войны. Четыре из них оказались пустыми и отстреленными, а три были забиты землей. Очистив их, «черный копатель» обнаружил пыжи, под которыми находился порох.
По закону, мужчина был обязан сообщить о находке в полицию и уж ни в коем случае не должен был трогать снаряды, хотя бы из соображений собственной безопасности. Но, как следует из материалов уголовного дела, у него возник «преступный умысел на незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ». Кстати, обыск у мужчины провели потому, что он попал под подозрение: еще весной полиция получила оперативную информацию о том, что он находит на местах ведения боевых действий времен Великой Отечественной войны боеприпасы, но не сдает их в правоохранительные органы, а оставляет себе.
Осужденного приговорили к 1,9 года лишения свободы со штрафом в размере 40 000 рублей. Но учитывая то, что попался он впервые, а порох выдал добровольно, наказание ему заменили условным с испытательным сроком два года.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях