Прокуратура обжалует отказ суда арестовать Сергея Будагова

Суд отказался изменить меру пресечения гендиректору «Орловской Нивы».
История уголовного расследования в отношении Сергея Будагова продолжает обрастать пикантными подробностями. Напомним, что весной он был задержан за попытку дать взятку в 5 миллионов рублей «за общее покровительство по осуществлению предпринимательской деятельности» руководителю областного департамента госимущества Андрею Синягову. На него завели уголовное дело и на два месяца поместили в СИЗО. Однако в мае суд неожидаанно выпустил бизнесмена на свободу под залог в 25 миллионов рублей.
Накануне следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Орловской области обратился в суд Заводского района Орла с ходатайством об изменении гендиректору ООО «АПК «Орловская Нива» меры пресечения в виде залога на заключение под стражу. Как сообщили в прокуратуре региона, еще весной, когда его выпускали, Будагову «разъяснили обязанность являться по вызовам следователя и не препятствовать производству расследования уголовного дела».
– Вместе с тем, обвиняемый Будагов, будучи заблаговременно и надлежащим образом письменно уведомленным о необходимости явки к следователю на 12 и 15 августа текущего года, в назначенное время не явился, – сообщил старший помощник прокурора по правовому обеспечению Михаил Петров. – О причинах неявки не сообщил, что послужило основанием для обращения органов предварительного расследования в суд с ходатайством об изменении меры в виде залога на заключение под стражу, которое было поддержано прокуратурой.
Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства. Решение в законную силу еще не вступило. В прокуратуре региона заверили, что, после получения копии, оно будет обжаловано в суд апелляционной инстанции.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях