В Орловской области ипотека стала чуть доступнее

Орловщина вошла в число регионов с положительной кредитной динамикой.
Сводный отчет об уровне доступности ипотечного кредитования в стране опубликовало Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). Аналитики рассчитали размер так называемого рекомендованного семейного дохода для обслуживания ипотечного кредита. Это главный показатель доступности ипотеки – чем ниже рекомендованный уровень, тем доступнее считается ипотека. В среднем по РФ он составил 73,2 тысячи рублей в месяц, снизившись на 1,6 процента по сравнению аналогичным периодом 2015 года. Иными словами, в настоящее время семье требуется меньше доходов для обслуживания среднего ипотечного кредита, чем годом ранее.
В разрезе субъектов РФ ситуация выглядит следующим образом. Наилучшие показатели зафиксированы в Москве, Кабардино-Балкарии и Чукотском АО. Там за прошедший год размер рекомендованного семейного дохода снизился на 26,3, 20,7 и 20,5 процента соответственно. Орловская область в этом списке занимает лишь 38 место. Однако она вошла в число регионов с положительной динамикой. У нас уровень рекомендованного семейного дохода за год снизился на 3,3 процента. То есть, ипотека пусть и чуть-чуть, но стала доступнее. По мнению аналитиков, если год назад рекомендованный уровень дохода среднестатистической орловской семьи составлял 65,2 тысячи рублей в месяц, то сейчас он снизился до 63 тысяч.
При этом в Москве средний размер ипотечного кредита составляет 3,98 миллиона рублей (в 2015 году – 4,95 млн), в Кабардино-Балкарии – 1,83 млн (2,16 млн), в Чукотском АО – 1,8 млн (2,1 млн), а в Орловской области – 1,68 млн (1,6 млн). Из этой статистике видно, что средний размер ипотечного кредита в нашей области немного вырос, однако аналитики все равно считают, что ипотека стала доступнее. Вероятно, свою роль сыграло снижение процентных ставок.
«Показатель рекомендованного семейного дохода является индикатором доступности ипотечного кредитования и фиксирует предельное отношение ежемесячных платежей по ипотеке к ежемесячным доходам семьи (домохозяйства) на уровне 1/3, – сообщает НБКИ. – В этом случае обслуживание ипотеки является для заемщика относительно «комфортным», а риск дефолта представляется минимальным».
Добавим, что снижение рекомендованного семейного дохода отмечено лишь в 50 субъектах РФ, так что 38-е место Орловской области – это не так уж и плохо.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях