Медведев отдал Орловщине три племенных предприятия

Они исключены из прогнозного плана приватизации федерального имущества.
Глава кабмина уже подписал соответствующий документ. Речь идет об ОАО «Племенной завод имени А. С. Георгиевского», ОАО «Племенной завод «Сергиевский» и ОАО «Опытно-производственное хозяйство «Красная Звезда».
О передаче в собственность области трех племенных сельхозпредприятий Вадим Потомский договорился с Валентиной Матвиенко в ходе Дней Орловской области в Совфеде. Но стоит напомнить, что губернатор лоббировал этот вопрос давно – в частности, просил депутатов Госдумы от Орловщины Николая Ковалева и Василия Иконникова продвигать эту идею в Москве. Наконец, сейчас областные власти добились своего – 100% акций трех предприятий исключены из прогнозного плана и будут переданы в собственность региона.

Справка от областной администрации
Указанные племенные животноводческие предприятия являются градообразующими для крупных населённых пунктов с населением более 2 тыс. человек. Численность работающих составляет около 500 человек. На этих предприятиях сконцентрировано свыше 30% племенного поголовья крупного рогатого скота, в том числе около 26% племенных коров.
Общества реализуют сельскохозяйственным товаропроизводителям и крестьянским (фермерским) хозяйствам области свыше 80% племенного молодняка. В связи с этим они имеют важное значение для развития молочного скотоводства региона и обеспечения товарных ферм высокопродуктивным племенным молодняком.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях