Родственники умершего ветерана отсудили у военкомата недоплаченную пенсию

С иском в защиту их прав в суд обратился военный прокурор Брянского гарнизона.
Гражданское дело было рассмотрено в суде Советского района Орла. Там сообщили, что прокурор требовал понудить военный комиссариат Орловской области «производить выплату пенсии по случаю потери кормильца с учетом ее повышения». Чуть ранее в военную прокуратуру за помощью обратились две женщины – вдова и мать умершего ветерана боевых действий. Кстати, их дела были объединены в одно производство.
Они получают пенсии по случаю потери кормильца. В прошлом году в закон «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» были внесены изменения. Размер пенсии был повышен как самим ветеранам боевых действий, так членам их семей – в случае потери кормильца. Однако орловский военкомат почему-то изменения проигнорировал.
Суд удовлетворил исковые требования в полном объеме. Военкомат обязали сделать перерасчет и выплачивать женщинам повышенную пенсию. Кроме того, им должны выдать недоплаченную за год сумму – каждая получит более чем по 21,5 тысячи рублей. Военкомат имеет право обжаловать решение райсуда в апелляционном порядке в течение месяца и, скорее всего, так и сделает. Ведь в данном случае прокуратура вступилась лишь за двух женщин. Нельзя исключать того, что перерасчет не был вовремя сделан и другим вдовам и матерям ветеранов боевых действий. Если так, то они могут пойти по проторенной дорожке и пожаловаться в военную прокуратуру либо самостоятельно подать иск в суд. И тогда сумма отсуженного значительно возрастет.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях