Суд отказал в удовлетворении иска к рабочим «Дормаша» по делу о бульдозерах

ООО «Меркатор» не сумело доказать, что машины принадлежат ему.
Как сообщили в суде Заводского района Орла, завершился самый массовый судебный процесс в истории города. Как уже рассказывал «ОрелГрад», ООО «Меркатор Холдинг» подало иск к ЗАО «Дормаш» и ряду других ответчиков иск, потребовав освободить от ареста пять бульдозеров. В качестве соответчиков участвовали около 500 работников завода «Дормаш». Фирма считает, что машины должны принадлежать ей. Бульдозеры были изготовлены ЗАО «Дормаш» по договору подряда для ООО «Дормаш-Интернешнл», которое, в свою очередь, вело бизнес с «Меркатором». При этом собственные материалы, как уверяли представители истца, завод в производстве не использовал.
«Давальческое сырье для изготовления имущества предоставлялось ООО «Меркатор Холдинг» в рамках мирового соглашения, заключенного между ООО «Дормаш-Интернешнл» и ООО «Меркатор Холдинг», утвержденного определением Арбитражного суда г. Москвы», – говорилось в иске. Истец также сослался на то, что является субпоставщиком по государственному контракту, и должен был самостоятельно вывезти имущество с территории завода «для дальнейшей его доработки с целью создания самоходной машины под названием «Бульдозер» и уплаты утилизационного сбора».
Имущество находилось на ответственном хранении у ООО «Дормаш-Интернешнл», когда нагрянули приставы и арестовали его. Напомним, что в отношении ЗАО «Дормаш» возбуждено сводное исполнительное производство, согласно которому долги завода перед кредиторами превышают 271 миллион рублей. Для их частичного погашения и были арестованы якобы недоделанные бульдозеры. «Меркатор» считает, что машины принадлежат ему, потому и требовал снять арест.
Однако суд в удовлетворении иска отказал. Более того, прокуратура Заводского района подала встречный иск, потребовав признать сделку по бульдозерам недействительной. В надзорном ведомстве считают, что она была фиктивной и предназначалась лишь для того, чтобы сугубо на бумаге вывести из собственности завода имущество, на которое можно было наложить арест.
«В ходе рассмотрения дела по существу позиция ООО «Меркатор Холдинг», изложенная в исковом заявлении, не нашла своего подтверждения, – сообщили в пресс-службе Заводского райсуда. – В тоже время суд в части согласился с требованиями прокурора. Решением 24 августа 2016 года в удовлетворении искового заявления ООО «Меркатор Холдинг» об освобождении имущества от ареста отказано».
А вот заявление прокурора Заводского района было частично удовлетворено. То есть, теперь у следствия есть основания внимательнее приглядеться к этой странной и сомнительной сделке. Впрочем, решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях