В Орловской области стартовал сезон торговли «липовыми» саженцами

Первых нарушителей поймали на рынке в поселке Долгое
Как сообщили в Территориальном управлении Россельхознадзора, нарушители были обнаружены в ходе плановой проверки, проведенной на рынке специалистами Ливенского межрайонного отдела. Были установлены четыре физических лица, продававших саженцы плодово-ягодных культур без сортовых документов. Это означает, что торговцы могли подсунуть покупателям не только больные деревья, но и саженцы вовсе не тех сортов и даже видов, за которые их выдавали.
Как пояснили в надзорном ведомстве, наличие сертификата, подтверждающего происхождение саженца, обязательно по закону. За нарушение этого требования предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 10.12 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений».
Сообщается, что по результатам проверки были составлены административные протоколы, нарушителям придется заплатить штрафы. Специалисты Россельхознадзора призывают жителей региона быть бдительными, чтобы не купить «кота в мешке». Как правило, весной и осенью, в периоды бойкой торговли саженцами, на рынках появляется немало мошенников. Они пользуются тем, что обман вскрывается не сразу, а через несколько лет, когда саженец подрастет.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях