В Орле завели 113 дел на производителей и продавцов молока

С реализации снято 93 кг небезопасной продукции.
Управление Роспотребнадзора по Орловской области обнародовало оперативные итоги надзора за качеством и безопасностью молока и молочной продукции. Внеплановые проверки затронули 100 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Было исследовано 993 пробы на содержание токсичных элементов, бензапирена, нитрозаминов и других загрязнителей. Кроме того, молочную продукцию проверили по микробиологическим и радиологическим показателям, а также по содержанию в ней антибиотиков.
– По результатам лабораторных исследований выявлено 18 проб молока и молочной продукции, не соответствующих требованиям технического регламента Таможенного союза, – сообщили в ведомстве.
Во всех этих пробах было выявлено повышенное содержание жиров растительного происхождения. То есть, продукты были сфальсифицированы. В целом по итогам проверок на производителей и торговцев завели 113 дел об административных правонарушениях. С реализации сняли 93 кг молочной продукции.
Кроме того, были выданы предписания о приостановлении и прекращении действия семи деклараций о соответствии на молочные продукты. Они выписаны производителям, в продукции которых были найдены растительные жиры. Сообщается, что информация об этом направлена в регионы, в которых находятся изготовители фальсифицированной продукции – для принятия к ним мер.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях