В Орловской области долг по зарплате превысил 67,8 млн рублей

В регионе появились долги по зарплате в строительстве и транспортной сфере.
Как сообщает Орелстат, суммарный долг предприятий и организаций региона (за исключением малого бизнеса) по заработной плате на 1 сентября 2016 года составил 67 855 000 рублей. Из них на обрабатывающие производства приходится 59 780 000 рублей. отметим, что в предыдущие месяца почти весь региональный долг по зарплате приходился на обрабатывающие производства, а лидером негласного рейтинга стабильно оставался завод «Дормаш».
Новая тенденция – появление задолженности в сферах строительства и транспорта. В первой из них задолженность составляет 7 772 000 рублей, или 11,5 процента от общего долга. Задолженность на транспорте гораздо меньше – 303 000 рублей, или 0,4 процента.
«Не получили вовремя заработную плату 896 человек, – сообщает Орелстат. – В среднем каждому из них предприятия и организации должны по 75,7 тысячи рублей. Ни одно из подлежащих обследованию предприятий сведений о наличии просроченной задолженности по выплате заработной платы из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней не представило».
Кстати, с 3 октября вступят в силу изменения, внесенные в федеральное законодательство. Они касаются материальной ответственности работодателя за задержку зарплаты и других выплат. В частности, изменена редакция статьи 236 Трудового кодекса РФ.

Комментарий
Михаил Петров, старший помощник прокурора Орловской области по правовому обеспечению:
– В соответствии с изменениями при нарушении срока выдачи зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, работодатель обязан выдать их с уплатой процентов размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки.
Таким образом, вдвое повышен размер компенсации в случае нарушения срока выплаты зарплаты – с 1/300 до 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ. При неполной выплате проценты исчисляются из фактически не выплаченных в срок сумм. Размер компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях