Василий Иконников сменил депутатский мандат на место сенатора

Облсовет назначил его своим представителем в Совете Федерации
Лидер областной организации КПРФ на заседании облсовета, прошедшем 4 октября, сначала, как и все остальные, получил удостоверение депутата. Напомним, что он прошел в состав регионального парламента по партийному списку. Однако народным избранником Василий Иконников пробыл недолго. На том же заседании был рассмотрен вопрос о назначении коммуниста представителем орловского парламента в Совете Федерации.
По регламенту, голосование было тайным. Но результаты оказались ожидаемыми – Иконников стал сенатором. Не мешкая, он тут же написал заявление о сложении депутатского мандата и передал его спикеру Леониду Музалевскому.
Его назначение предрекло федеральное издание «Коммерсант», которое еще 3 октября рассказало о существовании неких кулуарных договоренностей. Издание напомнило, что ранее на пост сенатора от Орловской области прочили единоросса Николая Жернова. Но «неожиданно» КПРФ выдвинула на эту должность своего многолетнего лидера, кстати, бывшего депутата Госдумы.
«Смену кандидатуры в Орле объясняют «политическими договоренностями» и «выстраиванием нормальных отношений» с «Единой Россией», – пишет «Коммерсант». – Эксперты считают назначение «компенсацией за провальные для КПРФ» выборы в Госдуму».
Кстати, Василий Иконников стал всего лишь вторым представителем КПРФ в Совете Федерации. В сентябре прошлого года после победы на выборах губернатора Иркутской области коммунист Сергей Левченко делегировал в СФ однопартийца, на тот момент – депутата Госдумы от Бурятии Вячеслава Мархаева.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях