“Орелстрой” задумался над увеличением уставного капитала в 3000 раз

Руководитель “Орелстрой” Владимир Строев сообщил о переменах, к которым подталкивает новое законодательство в сфере долевого строительства. Придется или остановить возведение жилья по этой схеме вовсе, или внести до 1 июля 2017 года изменения во все уставные документы и увеличить уставной капитал в 3000 раз.
По словам Строева, во время подготовки документов умышленно или не намеренно понятие “капитал” заменили на “уставной капитал”, привязав к его размеру объемы возможного строительства с привлечением средств населения “под котлован”.
– “Орелстрой” входит в категорию компаний, возводящих более 100 квадратных метров жилья. Новые требования к нам: уставной капитал – около 400 миллионов рублей, – посетовал Строев на выездном заседании Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Российский союз строителей», прошедшем в Орле 6 октября. – В настоящий момент уставной капитал компании – 111 тысяч рублей, а капитал – 2,5 миллиарда рублей. Два разных понятия. Если не будет увеличен объем первого, мы перестанем строить, привлекая деньги граждан, – заявил Строев.
Увеличить уставной капитал можно за счет внесения не распределенной прибыли, можно искать иные решения, но изменения негативно скажутся на налоговой нагрузке, следует из его пояснений. По какому пути пойдут, Владимир Строев не уточнил. Присутствующие на заседании строители недовольство коллеги отчасти поддержали.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях