“Ну и зачем мы здесь собрались?” – мэр Новиков о совещании по ЖКХ

Послушав доклад начальника жилинспекции Орловской области Юрия Горькова о неудовлетворительной работе управляющих компаний, заседатели вступили в небольшой спор на повышенных тонах.
Юрий Горьков заявил о плохой работе управляющих компаний в областном центре – зачастую их должностные лица попадают под подозрения в мошенничестве, хищении, долги перед ресурсоснабжающими организациями растут, а никаких работ в жилом фонде не проводится. Мэр Орла Василий Новиков, судя по всему, деятельностью жилинспекции остался недоволен.
– При всей этой “вакханалии” жилищная инспекция ни у кого не отозвала ни одной лицензии. В чем проблема, раз у нас столько вопросов возникает? – задался вопросом Новиков.
– Процедура аннулирования лицензий прописана законом. Просто надо повнимательнее посмотреть в этом законе, и тогда этих вопросов не будет, – парировал Горьков. – В том-то и вся суть. Многие управляющие компании, воспользовавшись пробелом в законе, злоупотребляют правом. Сегодня в России никто не аннулировал лицензию! Нет прописанных законных оснований. Аннулирует суд, которому нужно представить доказательства. Поэтому управляющие организации “уходят” из одной в другую и продолжают работать.
– Ну и зачем мы здесь собрались? – произнес Василий Новиков, которого не убедили доводы главного жилищного инспектора области.
– Чтобы обмениваться мнениями и понять болевые точки, – отозвался председательствующий Анатолий Мишанов.
На защиту Юрия Горькова встал Александр Ремига, зампред правительства по ЖКХ.
– Если у нас депутаты города хотят принять участие в решении вопросов, мы всегда рады! Только я не видел конструктивных предложений с вашей стороны, только озвучили проблемные точки! – обрушился Ремига на Новикова. – Юрий Иванович [Горьков] правильно сказал. Губернатором было высказано предложение. На имя Дмитрия Медведева было написано предложение Орловской области о том, чтобы жилищную инспекцию наделять полномочиями в одностроннем порядке лишать лицензий управляющие компании. Данное предложение сейчас находится на рассмотрении. Просьба высказывать взвешенные, подготовленные решения, которые уже подготовлены. И до этого почитать нормативные акты и законодательства! – Александр Ремига был явно не рад обвинениям мэра.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях