Вадим Потомский – об Иване Грозном: “Это великий русский государь”

Губернатор Орловщины и главный апологет установки памятника Ивану Грозному выступил на церемонии открытия, отметив, что для жителей Орла и области открытие монумента – очень знаменательное событие.

– Мы долго и спорно к этому шли. История памятника идет с 1998 года, – начал Вадим Потомский. Лично мое мнение: я не историк, но я считаю – это великий русский государь, собиратель земель русских. Человек, который сохранил для нас с вами православную веру и никому не позволил посягать на нашу территорию. Он сделал так, что мы живем с вами в великом городе Орле. Он сделал так, что этот город является крепостью на подступах к нашей столице, – поразмышлял о личности Грозного Вадим Потомский.

– В 1943 году именно здесь, на Орловско-курской дуге, мы сломали хребет немецкому солдату и погнали его восвояси. И это тоже было его провидение. И какие бы враги нам ни мешали делать такие поступки, ставить памятник первому русскому царю, мы никогда не склонимся и не поддадимся. Мы – великий русский народ! У нас великий, самый мощный президент, который заставил весь мир уважать Россию, с нами считаться, как это в свое время сделал Иван Васильевич Грозный! С Богом! – закончил речь губернатор Орловской области.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях