В западных СМИ прошла волна публикаций о памятнике Ивану Грозному

Орел на несколько дней стал поставщиком одной из самых обсуждаемых новостей.
Напомним, что церемония открытия первого в России памятника Ивану Грозному прошла в Орле в минувшую пятницу, 14 октября. Событие неоднозначно было принято даже в нашей стране, что уж говорить о Западе. Десятки ведущих мировых изданий осветили событие, дав примерно одинаковую оценку – «снова эти русские что-то сделали».
К примеру, публикации появились в таких известных и авторитетных изданиях как The Guardian, The Washington Post, The Daily Telegraph, Associated Press и даже на телеканале Deutsche Welle. Что уж говорить, если об Орле написала даже газета Mexico Star. Но мы все-таки процитируем The Guardian – во-первых, потому что эта газета первой на Западе рассказала о планируемой установке памятника, во-вторых, она же первой сообщила о церемонии открытия.
«В городе Орле открыт первый в истории страны памятник Ивану Грозному, тирану 16-го века, установку которого проллобировали чиновники, несмотря на протесты со стороны историков и местных жителей, – пишет это издание. – Царь Иван IV управлял Россией с 1547 до 1584 годы и заработал прозвище «Грозный» из-за своей жестокой политики опричнины, которая включала создание тайной полиции и массовый террор, уничтоживший тысячи людей.
Тем не менее, губернатор Орловской области поддержал установку памятника, заявив на церемонии открытия, что Иван Грозный «был защитником нашей земли, это был царь, который расширил ее границы. Перед собравшимися размахивали националистическими черно-желтые имперскими флагами… Памятник был также поддержан министром культуры России, который заявил, что жестокое правление Ивана Грозного – это миф, и что его имя было запятнано западными путешественниками, которые оклеветали его в своих произведениях».
Агентство France-Presse приводит слова историка Владислава Назарова. По его словам, правление Ивана Грозного ускорило социально-экономический и политический кризис, который спустя два десятилетия привел к первой в России гражданской войны. «На внешнеполитическом фронте положение России было ослаблено вдоль всей границы, – сказал Назаров. – Как историк и гражданин я против этого памятника».
В целом, западные СМИ назвали памятник Грозному еще одним символом разделения российского общества на тех, что почитает Иосифа Сталина и выступает за сильное правление, и на тех, кто осуждает репрессии и авторитаризм.

иван грозный иван грозный иван грозный


Обсуждение новостей доступно в соцсетях