В Орловской области обнаружили “убийцу картофеля”

Заражение золотистой картофельной нематодой выявлено почти на 4700 приусадебных участках региона.
Специалисты отдела госнадзора в области внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям произвели отбор образцов почвы на наличие золотистой картофельной нематоды, и на всех “диагноз” подтвердился. Общая площадь исследования превысила 1200 гектар – на такой площади в следующие годы может не вырасти популярный корнеплод. Чтобы не допустить этого, от глав сельских поселений теперь требуется принять меры по ликвидации очагов нематоды.

Справка от Россельхознадзора
Золотистая картофельная нематода (ЗКН) – это узкоспециализированный вид нематод, который паразитирует на корнях картофеля и томатов, поражает другие растения из семейства паслёновых. Является объектом внешнего и внутреннего карантина.
Развитие ЗКН происходит в корнях растения-хозяина. Больные растения образуют слабые стебли, которые преждевременно желтеют. Клубней образуется мало, они мелкие, а иногда совсем отсутствуют.
Особенно значительный ущерб наносит на приусадебных участках и на полях с сокращенным севооборотом, где картофель выращивается бессменно или возвращается на прежнее место на второй-третий год. Потери урожая могут составлять 30-80 %. Кроме прямых потерь, есть потери, обусловленные запретом или ограничением перевозки продукции из зон заражения. Распространяется ЗКН в основном в стадии цист, которые прилипают к предметам, соприкасающихся с зараженным грунтом и переносятся на любые расстояния. Обычно цисты переносятся с посадочным материалом, с почвой, оставшейся на клубнях, корнеплодах, луковицах, дождевыми водами и ветром, инвентарем.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях