С орловской мэрии взыскали сбор за неисполнение решения суда

Администрация Орла проиграла суд службе судебных приставов.
Как стало известно «ОрелГраду», администрация Орла в судебном порядке попыталась оспорить наложение исполнительских сборов службой судебных приставов. Речь идет о производствах, возбужденных по вынесенным ранее решениям судов. Чиновники не исполнили их в отведенный срок, из-за чего администрация города была наказана рублем. Один из таких исков на днях рассмотрел областной суд.
Из материалов дела следует, что в прошлом году администрацию Орла обязали обеспечить проживающую в аварийном доме семью благоустроенным жильем. Решение вступило в законную силу, и к процессу включились судебные приставы. С момента вынесения решения прошел почти год, однако оно до сих пор не исполнено. В связи с этим мэрию обязали заплатить в федеральный бюджет немалый исполнительский сбор.
Его оспорили чиновники. По их мнению, они делают все возможное. В суде представители администрации заявили, что не смогли обеспечить семью квартирой, поскольку у города нет ни подходящего свободного жилья, ни денег в казне на его покупку. Суд отказал чиновникам в удовлетворении их иска, поданного к службе судебных приставов, признав наложение исполнительского сбора законным.
По его мнению, «администрация Орла должна была проявить ту степень заботливости и осмотрительности, которая требовалась от нее при исполнении вступившего в законную силу решения суда, и должна была принять все меры для надлежащего исполнения решения суда, чего сделано не было». В решении облсуд также отметил, что «отсутствие у органа муниципальной власти необходимых средств для выполнения требований исполнительного документа само по себе не может являться основанием для освобождения от уплаты исполнительского сбора».
Добавим, что в настоящее время рассматривается еще несколько аналогичных исков муниципалитета к службе судебных приставов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях