Жителям Мценского района грозит тюрьма за убийство кабанов

Их задержали за нарушение режима ограничения охоты.
Напомним, что в начале октября правительство Орловской области ввело временный мораторий на спортивную и любительскую охоту на кабана. Одновременно в регионе стартовала профилактическая операция «Браконьер». Рейды по угодьям проводят сотрудники регионального управления экологической безопасности и природопользования.
Как сообщили в Орелоблэконадзоре, при проведении очередного планового рейда 22 октября во Мценском был выявлен факт незаконной охоты. Несколько местных жителей добыли трех диких кабанов. Их задержали с поличным. Туши были найдены в автомобиле.
– В настоящее время в полицию направлено сообщение для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, – рассказали в Орелоблэконадзоре. – Кроме того, нарушителям придется возместить причиненный животному миру ущерб в размере 195 000 рублей.
Кстати, ответственность за незаконную охоту предусматривает статья 258 УК РФ. В случае, если преступление было совершенно организованной группой по предварительному сговору, наказание может составить до двух лет лишения свободы. Впрочем, обычно охотников наказывают крупными штрафами.
В Орелоблэконадзоре также сообщили, что за прошедшую неделю было выявлено еще два нарушения правил охоты – в Орловском и Знаменском районах.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях