В Орловской области узаконят сдачу норм ГТО

С 2017 года комплекс ГТО войдет в официальный спортивный календарь.
Это стало известно после того, как депутаты облсовета в первом чтении утвердили законопроект «О физической культуре и спорте в Орловской области». Он сменит одноименный закон, действующий с 2009 года. По словам начальника облуправления спорта Александра Муромского, реформа связана с многочисленными изменениями, внесенными в федеральное законодательство. Действующий нормативный акт попросту устарел.
Главным новшеством станет появление в законе статьи, посвященной сдаче норм ГТО. С 2017 года эта подзабытая спортивная традиция будет узаконена. Реализация комплекса ГТО на территории Орловской области будет поручена физкультурно-спортивным клубам – общественным объединениям, которые будут создаваться по месту жительства, работы и обучения граждан.
Закон обяжет их подготавливать орловцев к выполнению нормативов комплекса ГТО, проводить эти испытания, а также «участвовать в организации работы по развитию физической культуры и спорта среди различных категорий граждан и групп населения». Правом по оценке выполнения нормативов будут наделены центры тестирования, которые создадут «в образовательных и иных организациях Орловской области».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях