В Орловской области за волокиту оштрафовали 58 чиновников

Они были наказаны за нарушения сроков и порядка обращений граждан.
Информация об этом прозвучала в докладе, с которым прокурор Орловской области Иван Полуэктов выступил на совещании у полпреда президента в ЦФО Александра Меркулова. Он отметил, что нарушения работы с обращениями граждан далеко не редкость. Грешат этим чиновники различного уровня и депутаты.
– Нередки факты волокиты, игнорирования решения затронутых в обращениях вопросов, невнимательного отношения к доводам заявителей, а также нарушения сроков проверок, направления ответов и принятия необходимых мер, – сказал Иван Полуэктов. – Большая часть нарушений рассматриваемого законодательства допущена в учреждениях муниципальной власти.
По постановлениям прокуроров судами области привлечены к административной ответственности 58 должностных лиц администраций Орла, Болхова, Мценска, Ливен, Глазуновки, Залегощи, Хомутово, Верховского, Мценского, Орловского и других районов и ряда сельских поселений. Все они были наказаны минимальным штрафом в 5 тысяч рублей.
– В 2015 году комиссией областной прокуратуры в администрации Орла и городском Совете народных депутатов также выявлялись существенные недостатки в работе с обращениями, – подчеркнул прокурор области. – По возбужденным прокурорами административным делам за нарушение порядка рассмотрения обращений привлечены к ответственности заместители главы администрации, а также начальник управления муниципального имущества и землепользования администрации Орла.
Кроме того, прокуроры внесли 190 представлений, по которым в дисциплинарном порядке было наказано 163 должностных лица.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях