Более 800 орловских работников отправлены в простой

Орелстат рассказал об истинных масштабах неполной занятости.
По данным статистики, в третьем квартале текущего года в Орловской области в режиме неполной рабочей недели или дня по инициативе администрации организаций трудились 622 работника, или 0,4 процента от общей списочной численности. В таком же режиме по соглашению между работником и работодателем находились 3 800 человек (2,1 процента). В простое по вине работодателя и по причинам, не зависящим от работодателя и работника, находилось 817 человек (0,5 процента).
– Наибольшие размеры неполной занятости отмечаются в организациях обрабатывающих производств и сельского хозяйства, – говорят в Орелстате. – В них по инициативе работодателя трудились неполное рабочее время 1,4 и 0,7 процента списочного состава соответственно. В организациях обрабатывающих производств находились в простоях 2,5 процента работников списочного состава.
Еще более сложная ситуация сложилась в сфере транспорта и связи. Там в режиме неполной занятости по соглашению между работником и работодателем находятся 9,5 процента сотрудников.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях