Депутаты нашли деньги на зарплату работникам социальной сферы

Облсовет на внеочередном заседании внес поправки в бюджет.
Поправки в главный финансовый документ были внесены сегодня на внеочередной сессии облсовета. Она была созвана по инициативе правительства региона. О ее важности говорит тот факт, что заседание лично посетил губернатор Вадим Потомский. Впрочем, слово он взял лишь после голосования.
Проект внесения поправок депутатам представила глава департамента финансов Елена Сапожникова. По ее словам, изменения необходимы для исполнения требований «дорожных карт» по поэтапному повышению зарплат работникам социальной сферы, в частности, образования. В последнее время в регионе были введены в строй новые учреждения (школы, детсады, ледовый каток и др.), и средства потребовались на зарплату для вновь принятых на работу сотрудников.
В результате более 42 миллионов рублей были перенаправлены на эти цели с других расходных статей. Параметры бюджета абсолютно не изменились. Поправки были утверждены не единогласно: один депутат высказался против, двое – воздержались. Тем не менее Вадим Потомский поблагодарил народных избранников за принятое решение и за то, что они оперативно отреагировали на призыв собраться для внеочередного заседания.
Он также напомнил, что уже через десять дней в окончательной редакции предстоит утвердить бюджет области на будущий год. И предложил желающим нардепам встретиться лично, «без журналистов», чтобы обсудить волнующие нюансы верстки.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях